Connectez-vous S'inscrire
Noorinfo

Municipales mauritaniennes : résultats officiels de plusieurs communes


Actu Mauritanie
Samedi 30 Novembre 2013 - 09:24

La Commission Electorale Nationale Indépendante (CENI) a annoncé vendredi les résultats du scrutin du 23 novembre 2013 au niveau de plusieurs communes du pays, a rapporté l’Agence mauritanienne d’information (AMI).


Municipales mauritaniennes : résultats officiels de plusieurs communes
Autres articles
Ces résultats se présentent comme suit:
 
- Commune de Djowel (moughataa de Kaédi): Remportée par l'Union pour la République. 
 
- Commune de Toufoundé Civé (moughataa de kaedi): remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Toukoumadji (moughataa de Kaedi): deuxième tour entre l'Union pour la République et le Parti Unité et Développement.
 
- Commune de Monguel: deuxième tour entre l'Union pour la République et le parti du Sursaut de la jeunesse pour la patrie
 
- Commune de Bokkel (moughataa de Monguel): Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
 
- Commune de Melzem Teichit: Deuxième tour entre l'Union pour la République et El Vadila.
 
- Commune de Chelkhet Tiyab: Deuxième tour entre El Wiam et l'Union pour la République
 
- Commune de Soufa: deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Union pour la démocratie et le progrès
 
- Commune de Toulel: remportée par l'Union pour la République
 
- Commune de Dolol Civé: Deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Union pour la Démocratie et le Progrès
 
- Commune de Beyliguit Litam: remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Zoueirate: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Sursaut de la jeunesse pour la Nation. 
 
- Commune de Bir Moghrein: Remportée par l'Union pour la République.
- Commune de F'Deirick: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Parti El Vadila.
 
- Commune de N'Teichit (Boutilimit): deuxième tour entre l'Union pour la République et le rassemblement pour la réforme et le Développement (Tewassoul).
 
- Commune de Elb Adress (boutilimit): Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Aouleigate: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Wad Naga: deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement (Tewassoul).
 
- Commune de N'Tekane: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Bareina: Remportée par l'Union par la République.
 
- Commune de Rosso: Deuxième tour entre El Wiam et l'Union pour la République.
 
Commune de Jedrel Mohguen: Deuxième tour entre le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation et El Wiam
 
- Commune de Lexeiba 2: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de de Tiguint: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National
pour la Réforme et le Développement (Tewassoul).
 
- Commune de N'Diago: Remportée par El Wiam.
 
- Commune de Keur Macene: Remportée par El Wiam 
 
- Commune de M'Balal: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Boutalhaya: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de R'Kiz: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Mederdra: Deuxième tour entre le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation et l'Union pour la République.
 
- Commune de Zoueirate: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Sursaut de la jeunesse pour la Nation. 
 
- Commune de Bir Moghrein: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de F'Deirick: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Parti El Vadila.
 
- Commune de N'Teichit (Boutilimit): deuxième tour entre l'Union pour la République et le rassemblement pour la réforme et le Développement (Tewassoul).
 
- Commune de Elb Adress (boutilimit):
 
Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Aouleigate: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Wad Naga: deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement (Tewassoul).
 
- Commune de N'Tekane: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Bareina: Remportée par l'Union par la République.
 
- Commune de Rosso: Deuxième tour entre El Wiam et l'Union pour la République.
 
Commune de Jedrel Mohguen: Deuxième tour entre le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation et El Wiam
 
- Commune de Lexeiba 2: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de de Tiguint: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National
pour la Réforme et le Développement (Tewassoul).
 
- Commune de N'Diago: Remportée par El Wiam.
 
- Commune de Keur Macene: Remportée par El Wiam 
 
- Commune de M'Balal: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Boutalhaya: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de R'Kiz: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Mederdra: Deuxième tour entre le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation et l'Union pour la République. 
 
Commune de Zoueirate: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Sursaut de la jeunesse pour la Nation. 
 
- Commune de Bir Moghrein: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de F'Deirick: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Parti El Vadila.
 
- Commune de N'Teichit (Boutilimit): deuxième tour entre l'Union pour la République et le rassemblement pour la réforme et le Développement (Tewassoul).
 
- Commune de Elb Adress (boutilimit): Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Aouleigate: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Wad Naga: deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement (Tewassoul).
 
- Commune de N'Tekane: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Bareina: Remportée par l'Union par la République.
 
- Commune de Rosso: Deuxième tour entre El Wiam et l'Union pour la République.
 
Commune de Jedrel Mohguen: Deuxième tour entre le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation et El Wiam
- Commune de Lexeiba 2: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de de Tiguint: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National
pour la Réforme et le Développement (Tewassoul).
 
- Commune de N'Diago: Remportée par El Wiam.
 
- Commune de Keur Macene: Remportée par El Wiam 
 
- Commune de M'Balal: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Boutalhaya: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de R'Kiz: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Mederdra: Deuxième tour entre le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation et l'Union pour la République. 
 
Commune de Beir Toress: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Tenghadej: remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Taguilalet: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune d'El khat: remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune d'Ajoueir: Remportée par le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement (Tewassoul).
 
- Commune de N'Teichit: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le rassemblement National pour la Réforme et le Développement (Tewassoul).
 
- Commune de Dar El Avia (moughataa de Boghé): Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de M'Bagne: remportée par l'Union pour la Démocratie et le Progrès.
 
- Commune de Bouhdida (moughataa d'Aleg): deuxième tour entre El Wiam et l'Union pour la République.
 
- Commune de Male: Deuxième tour entre le parti Unité et Développement et l'Union pour la République.
 
- Commune de Cheggar: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune d'Aghchorguit: Remportée par l'Union pour la République
 
- Commune de Edebay El Hijjaj: Deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement et l'Union pour la République.
 
- Commune de Bababé: Deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Union pour la Démocratie et le Progrès.
 
- Commune d'Aleg: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Parti Unité et Développement.
 
- Commune de Boghé: Deuxième tour entre l'Union pour la République et L'Alliance pour la Justice et la Démocratie/MR.
 
- Commune de Dionaba: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Sangrava: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la réforme et le Développement.
 
- Commune de Maghtaa Lahjar: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
 
- Commune de Djelwar Deuxième tour entre le Sursaut de la jeunesse pour la Nation et l'Union pour la République. 
 
Commune de Kiffa: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
 
- Commune de Aghorate: Deuxième tour entre le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation et l'Union pour la République.
 
Commune de Legrane: Deuxième tour entre l'Union pour la République et El Wiam.
 
- Commune de Nouamleine: Remportée par le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation.
 
- Commune de El Melgué 2: Remportée par l'Union pour la République.
 
Commune de Kouroudiel: Deuxième tour entre l'Union pour la République et El Wiam.
 
- Commune de hassi Tine: remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Boumdeid: Remportée par l'Union pour la République
 
- Commune de Laftah: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Barkéol: deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
 
- Commune de Lebhair: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement. 
 
- Commune de Gueller: Remportée par la coalition Tewassoul-APP.
 
- Commune de Rdheidhi: deuxième tour entre le parti Unité et Développement et l'Union pour la République.
 
- Commune de Oudey Jrid: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
 
commune de Wali Diantang: Deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Union pour la Démocratie et le Progrès.
 
- Commune d'Aioun: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
 
- Commune de de Timizine: Deuxième tour entre l'Union pour la République et El karama.
 
- Commune de Agjert: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
 
- Commune de Doueirara: Deuxième tour entre l'Union pour la République et El Wiam.
 
- Commune de Tenhemady: Deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement et l'Union pour la République.
 
- Commune de Benimane 2: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Sursaut de la jeunesse pour la Nation.
 
- Commune de Oum Lahyadh: Remportée par le parti El Vadila.
 
- Commune de Tamechekett: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
 
- Commune de Radhi: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de El Mebrouk 3: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Maghtaa Teydoum: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Foulaniya: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Gougui Zemal: remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Leghlig: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Sursaut de la jeunesse pour la Nation.
 
- Commune de Medbougou: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Sursaut de la jeunesse pour la nation.
 
- Commune de Devaa: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
 
- Commune de Lehreijat: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
 
- Commune de Agharghar: Deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement et l'Union pour la République.
 
- Commune de Ain Farba: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Parti El Karama.
- Commune de Hassi Abdallah: remportée par l'Union pour la République
 
- Commune de Touil 2: deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement et l'Union pour la République.
 
- Commune de Aoueinate Tell: Remportée par le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
Commune de Oum Avnadech: deuxième tour entre le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation et l'Union pour la République.
 
- Commune de Hassi Atila: remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Achimim: remportée par le Parti Unité et Développement.
 
- Commune de Boungou: remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Jreif: deuxième tour entre l'Union pour la République et le Parti Républicain pour la Démocratie et le Renouveau.
 
- Commune de Néma: Deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement et l'Union pour la République.
 
- Commune de Coumbi Saleh: Remportée par le Sursaut de la jeunesse pour la Nation.
 
- Commune de Agoueinit: remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Enoual: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Beribava: remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de El Megva: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune d'Amourj: remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Timbedra: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Touil: deuxième tour entre l'union pour la République et l'union du Centre Ddémocratique.
 
- Commune de Bousteila: remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de hassi M'Hadi: remportée par le parti Sursaut de la Jeunesse pour la Nation.
 
- Commune de Walata: Deuxième tour entre El Wiam et l'Union pour la République.
 
- Commune de M'Beikit Lahwach: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Adel Bagrou: Remportée par l'Union pour la République.
 
Commune de Bouanze: Deuxième tour entre El Wiam et l'Union pour la République.
 
- Commune de Wompou: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le parti Républicain pour la Démocratie et le Renouveau.
 
- Commune de Arr: Deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Alliance Populaire Progressiste.
Mebrouk 2: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Sursaut de la jeunesse pour la Nation.
 
- Commune de Fereni: remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Benemane: Remportée par le parti Sursaut de la jeuneusse pour la Nation.
 
- Commune de Aoueinat Z'Bil: Deuxième tour entre le parti El Wiam et l'Union pour la République.
 
- Commune de Ghlig Ehel Beyé: Deuxième tour entre le parti Sursaut de la Jeunesse pour la nation et l'Union pour la République.
 
- Commune De Ksar El Barka: remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Bougadoum (Hodh Echarghi): deuxième tour entre l'Union pour la République et le parti Unité et Développement.
 
- Commune de Bassiknou: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
 
- Commune de fassala Niéré: remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Dhar: Remportée par le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
 
- Commune de El Mebrouk (moughataa de Néma): Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Hassi Etil: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de El Mebrouk (moughataa de Tamecheket): Remportée par l'Union pour la République.
- Commune de El Mabrouk 3: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Atil (Tintane): Remportée par le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
- Commune de El Ain Savra: remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Wadane: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Aoujeft: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune d'Atar: Deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Alliance Populaire Progressiste.
- Commune de Choum: Deuxième tour entre l'Union pour la Démocratie et le Progrès et l'Union pour la République.
 
- Commune de Ain Ehel Taya: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Tawaz: deuxième tour entre l'Union pour la République et le parti troisième génération.
- Commune de El Medah: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le parti Sursaut de la jeunesse pour la Nation.
 
- Commune de N'Terguint: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune d'Inal: Remporté par l'Union pour la République.
 
- Commune de Nouamghar: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Tmeimichat: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Boulenouar: deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Union pour la Démocratie et le Progrès.
 
- Commune de Nouadhibou: Deuxième tour entre El karama et l'Union pour la République.
 
Mebrouk 2: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Sursaut de la jeunesse pour la Nation.
 
- Commune de Fereni: remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Benemane: Remportée par le parti Sursaut de la jeuneusse pour la Nation.
 
- Commune de Aoueinat Z'Bil: Deuxième tour entre le parti El Wiam et l'Union pour la République.
 
- Commune de Ghlig Ehel Beyé: Deuxième tour entre le parti Sursaut de la Jeunesse pour la nation et l'Union pour la République.
 
- Commune De Ksar El Barka: remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Bougadoum (Hodh Echarghi): deuxième tour entre l'Union pour la République et le parti Unité et Développement.
 
- Commune de Bassiknou: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
 
- Commune de fassala Niéré: remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Dhar: Remportée par le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
 
- Commune de El Mebrouk (moughataa de Néma): Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Hassi Etil: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de El Mebrouk (moughataa de Tamecheket): Remportée par l'Union pour la République.
- Commune de El Mabrouk 3: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Atil (Tintane): Remportée par le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
 
- Commune de El Ain Savra: remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Wadane: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Aoujeft: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune d'Atar: Deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Alliance Populaire Progressiste.
 
- Commune de Choum: Deuxième tour entre l'Union pour la Démocratie et le Progrès et l'Union pour la République.
 
- Commune de Ain Ehel Taya: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Tawaz: deuxième tour entre l'Union pour la République et le parti troisième génération.
 
- Commune de El Medah: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le parti Sursaut de la jeunesse pour la Nation.
 
- Commune de N'Terguint: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune d'Inal: Remporté par l'Union pour la République.
 
- Commune de Nouamghar: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Tmeimichat: Remportée par l'Union pour la République.
 
- Commune de Boulenouar: deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Union pour la Démocratie et le Progrès.
 
- Commune de Nouadhibou: Deuxième tour entre El karama et l'Union pour la République.
 
- Commune de Ould M'Beni: deuxième tour entre l'Union pour la Démocratie et le Progrès et l'Alliance populaire Progressiste.
 
Commune de Ghabou: Deuxième tour entre le parti Sursaut de la jeunesse pour la Nation et El Wiam.
 
- Commune de Ejar: Deuxième tour entre l'Union pour la Démocratie et le Progrès et l'Union pour la République.
-Commune de Dafor: Remportée par l'Union pour la République.
 
-Commune de Bouanze: Deuxième tour entre le parti El Wiam et l'Union pour la République.
 
-Commune de Lehraj: Remportée par l'Union pour la République.
 
-Commune de Tektaka: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le parti el Wiam.
 
-Commune de Laoueinate: Remporté par l'Union pour la République.
 
-Commune de Bouli: Remportée par l'Union pour la République.
 
-Commune de Ould Yengé: Deuxième tour entre l'Union pour la République et et le parti dignité et Travail 
( El Karama wa El Amal).
 
-Commune de Gouray: Deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Union pour la Démocratie et le Progrès.
 
-Commune de Beidiam: deuxième tour entre l'Union pour la Démocratie et le Progrès et l'Union pour la République.
 
-Commune de Soufi: Deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Alliance Populaire Progressiste.
 
-Commune de Tachott: Deuxième tour entre l'Union pour la République et El Wiam.
 
-Commune de Hassi Chegar: Deuxième tour entre le parti Sursaut de la jeunesse pour la Nation et l'Union pour la République.
 
Commune de Dar Naim: Deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement et l'Alliance Populaire Progressiste.
 
-Commune du Ksar: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et la Développement.
 
-Commune de Toujounine: Deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
 
-Commune de Teyaret: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
 
-Commune de Arafat: Deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement et l'Union pour la République.
 
-Commune de Tevragh Zeina: Deuxième tour entre l'Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
 
-Commune de Sebkha: Deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Union pour la Justice et la Démocratie/MR
 
-Commune d'El Mina: Deuxième tour entre l'Alliance Populaire Progressiste et l'Union pour la République.
 
-Commune de Riyadh: Deuxième tour entre l'Union pour la République et l'Alliance Populaire Progressiste.
 
Source : AMI
Mamoudou Kane


              

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Actu Mauritanie | Actualité | Economie | Sport | Culture | Société | Lu sur le web | International | Tribunes | Vu de Mauritanie par MFO | Blogs | videos | A.O.S.A | Communiqué | High-Tech | Politique | Sciences | Insolite | Histoire





Suivez-Nous
Rss
Recherche
Inscription à la newsletter
Les + populaires